Kommunalwahl 2018

Die Kommunalwahl 2018 findet am 6. Mai statt. Die Wahllokale haben von 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr geöffnet.

Unsere Kandidaten ->

Unser Programm ->

Wahl-News ->

Wahlkreiseinteilung der Stadt Bad Oldesloe

Download: Wahlkreise 2018 Bad Oldesloe (farbig)

   
   
   
Wahlkreis 1 Jugendfreizeitstätte Am Bürgerpark 2
  Am Bürgerpark
   Am Stadion
An der Königswiese
  Armenberg
  Beer-Yaacov-Weg
  Bei der Mennokate
  Ehmkenberg
  Hildegard-von-Bingen-Straße
  Krahnkoppel
  Konrad-Adenauer-Ring
  ohne festen Wohnsitz
  Robert-Koch-Straße
  Schützenstraße
  Segeberger Straße
 

Wendum

 

   
Wahlkreis 2/ 2.0 Klaus-Groth-Schule Königsberger Str. 1
 
Am Tannenhof
   Feldstraße
Kolberg-Körlin-Straße
  Stettiner Straße
  Waldstraße
  Wiesenstraße
   
   2.1  FGH Seefeld Seefeld 3 c
  Schadehorn
  Seefeld
   
    2.2 FGH Poggensee Poggensee 2 a
 
Altfresenburg
   Am Poggensee
Neufresenburg
 

Poggensee

 

   
Wahlkreis 3 Klaus-Groth-Schule Königsberger Str. 1
 
Breslauer Straße
   Danziger Straße
Fuchsberg
  Höter Berg
  Im Hölk
  Königsberger Straße
  Memeler Straße
  Pillauer Straße
 

Poggenbreeden

 

   
Wahlkreis 4 Stadtwerke Lübecker Str. 56
 
Am Steinfelder Redder
   Asternweg
Carl-Christian-Thegen-Weg
  Dietrich-Buxtehude-Ring
  Else-Wex-Ring
  Franz-Daniel-Hagenstein-Weg
  Gartenstraße
  Georg-Axt-Straße
  Heinrich-Heine-Straße
  Julius-Schüthe-Weg
  Johannes-Brahms-Straße
  Kneeden
  Lilienweg
  Lübecker Straße 35 – 138
  Narzissenweg
  Nelkenweg
  Parkstraße
  Poggenseer Weg
  Raimund-Harmstorf-Weg
  Rosenweg
  Siegfried-Moll-Weg
  Travenhöhe
  Tulpenweg
 

Wolfgang-Sonder-Weg

 

 
 Wahlkreis 5 Kita Wichtelhausen Sehmsdorfer Str. 70
  Achterkoppel
 
Am Berg
   An der Trave
Dorfstraße
  Düpenau
  Fischertwiete
  Hofkamp
  Louise-Zietz-Straße
  Ratzeburger Str. 3 a – 71
  Schanzenbarg
 

Sehmsdorfer Straße

 

 
Wahlkreis 6 Schule am Masurenweg Masurenweg 22
 
Am Glindhorst
   Am Tegel
Dübelsdiek
  Johannes-Ströh-Straße  
  Masurenweg
  Pahleck
  Ratzeburger Straße 75 -124
  Stoltenrieden
  Tegeleck
  Tegelkamp
  Turmstraße
 

Up den Pahl

 

 
 Wahlkreis 7/7.0  Schule am Kurpark Am Kurpark 16
  Am Bahndamm
  Anne-Frank-Straße  
  Besttorritzen
  Claudiusstraße
  Ernst-Barlach-Straße
  Hamburger Torritzen
  Hebbelstraße
  Industriestraße
  Kampstraße
  Knickweg
  Rudolf-Kinau-Weg
  Paperbarg
  Pölitzer Weg
  Schwarzendamm
  Sophie-Scholl-Straße
   
    7.1 Mäcki Alte RatzeburgerLandstr.31
  Alte Ratzeburger Landstraße
 
Am Hausteich
   Am Mühlenberg
An der Barnitz
  Elly-Heuss-Knapp-Straße
  Emma-Ihrer-Straße
  Hermann-Bössow-Straße
  Kunstborn
  Lily-Braun-Straße
  Ölmühle
  Rehkoppel
  Rethwischhöhe
  Schäperbarg
  Steinkamp
  Teichkoppel
  Ziegeleiweg
  Zum Amt
 

Zur Düpenau

 

   
Wahlkreis 8 Schule am Kurpark
Am Kurpark 16
  Am Kurpark
   Amselweg
Bangertstraße
  Bergstraße
  Finkenweg
  Käthe-Kollwitz-Straße
  Lerchenweg
  Meisenweg
  Mewesstraße
  Mommsenstraße
  Reimer-Hansen-Straße
  Schwalbenweg
  Sülzberg
 

Tyll-Necker-Straße

 

   
Wahlkreis 9  Stadtschule Salinenstr. 20
 
Anna-Heitmann-Weg
  Bahnhofstraße
Berliner Ring
  Besttorstraße
  Bleichergang
  Brunnenstraße
  Gretje-Dwenger-Weg
  Hagenstraße
  Heiligengeiststraße
  Hindenburgstraße
  Hude
  Kathrine-Faust-Straße
  Klaus-Groth-Straße
  Lübecker Str. 1- 32
  Markt
  Mühlenplatz
  Mühlenstraße
  Pferdemarkt
  Stiftsgasse
  Weg am Stadtarm
 

Weinhude

 

   
Wahlkreis 10 TMS Hamburger Str. 42
  Friedrich-Bölck-Straße
  Hamburger Straße 1 – 96
  Kirchberg
  Kleine Königstraße
  Kleine Salinenstraße
  Königstraße
  Kurparkallee
  Lorentzenstraße
  Olivet-Allee
  Salinenstraße
 

Vicelinstraße

 

   
Wahlkreis 11 Kita Stoppelhopser Rümpeler Weg 19
  Ahornkamp
 
Am Goldberg
  Birkenkamp
Buchenkamp
Drosselweg
  Eichenkamp
  Erlenkamp
  Hamburger Str. 97 – 146a
  Hummelstieg
  Lindenkamp
  Meddelskamp
  Moordamm
  Rotdornkamp
  Rümpeler Weg
  Ulmenkamp
 

Weidenkamp

 

   
Wahlkreis 12 DRK Kita West Möhlenbecker Weg 13
  Am Knick
 
Amalie-Dietrich-Straße
  Bickbüschen
Dorothea-Erxleben-Straße
  Dorothea-Schlözer-Straße
  Hedwig-Kettler-Straße
  Karoline-Herschel-Straße
  Lise-Meitner-Ring
 

Möhlenbecker Weg

 

   
Wahlkreis 13 IES Olivet-Allee 4-6
  Am Brennermoor
 
Am Hohenkamp
   Blumendorf
Fritz-Reuter-Straße
  Grabauer Straße
  Hamburger Straße 147 – 243
  Heimstraße
  Kastanienallee
  Rögen
  Sachsenring
  Sandkamp
  Theodor-Storm-Straße
  Timm-Kröger-Weg
 

Wolkenweher Weg

 

   
Wahlkreis 14 Grundschule West Helene-Stöcker-Str. 2
  Bertha-von-Suttner-Straße
 
Fliederbusch
   Glinde
Hanelanden
  Helene-Stöcker-Straße
  Neue Wiese 
  Schierblicken  
  Schulredder
  Weideblicken  
  Wolkenweher Dorfstraße
  Zur grünen Brücke