Kommunalwahl 2018

Die Kommunalwahl 2018 findet am 6. Mai statt. Die Wahllokale haben von 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr geöffnet.

Unsere Kandidaten ->

Unser Programm ->

Wahl-News ->

Wahlkreiseinteilung der Stadt Bad Oldesloe

Download: Wahlkreise 2018 Bad Oldesloe (farbig)

  
  
  
Wahlkreis 1 JugendfreizeitstätteAm Bürgerpark 2
 Am Bürgerpark
  Am Stadion
An der Königswiese
 Armenberg
 Beer-Yaacov-Weg
 Bei der Mennokate
 Ehmkenberg
 Hildegard-von-Bingen-Straße
 Krahnkoppel
 Konrad-Adenauer-Ring
 ohne festen Wohnsitz
 Robert-Koch-Straße
 Schützenstraße
 Segeberger Straße
 

Wendum

 

  
Wahlkreis 2/ 2.0 Klaus-Groth-SchuleKönigsberger Str. 1
 
Am Tannenhof
  Feldstraße
Kolberg-Körlin-Straße
 Stettiner Straße
 Waldstraße
 Wiesenstraße
  
   2.1  FGH SeefeldSeefeld 3 c
 Schadehorn
 Seefeld
  
    2.2 FGH PoggenseePoggensee 2 a
 
Altfresenburg
  Am Poggensee
Neufresenburg
 

Poggensee

 

  
Wahlkreis 3 Klaus-Groth-SchuleKönigsberger Str. 1
 
Breslauer Straße
  Danziger Straße
Fuchsberg
 Höter Berg
 Im Hölk
 Königsberger Straße
 Memeler Straße
 Pillauer Straße
 

Poggenbreeden

 

  
Wahlkreis 4 StadtwerkeLübecker Str. 56
 
Am Steinfelder Redder
  Asternweg
Carl-Christian-Thegen-Weg
 Dietrich-Buxtehude-Ring
 Else-Wex-Ring
 Franz-Daniel-Hagenstein-Weg
 Gartenstraße
 Georg-Axt-Straße
 Heinrich-Heine-Straße
 Julius-Schüthe-Weg
 Johannes-Brahms-Straße
 Kneeden
 Lilienweg
 Lübecker Straße 35 – 138
 Narzissenweg
 Nelkenweg
 Parkstraße
 Poggenseer Weg
 Raimund-Harmstorf-Weg
 Rosenweg
 Siegfried-Moll-Weg
 Travenhöhe
 Tulpenweg
 

Wolfgang-Sonder-Weg

 

 
 Wahlkreis 5 Kita WichtelhausenSehmsdorfer Str. 70
 Achterkoppel
 
Am Berg
  An der Trave
Dorfstraße
 Düpenau
 Fischertwiete
 Hofkamp
 Louise-Zietz-Straße
 Ratzeburger Str. 3 a – 71
 Schanzenbarg
 

Sehmsdorfer Straße

 

 
Wahlkreis 6 Schule am MasurenwegMasurenweg 22
 
Am Glindhorst
  Am Tegel
Dübelsdiek
 Johannes-Ströh-Straße  
 Masurenweg
 Pahleck
 Ratzeburger Straße 75 -124
 Stoltenrieden
 Tegeleck
 Tegelkamp
 Turmstraße
 

Up den Pahl

 

 
 Wahlkreis 7/7.0  Schule am KurparkAm Kurpark 16
 Am Bahndamm
 Anne-Frank-Straße  
 Besttorritzen
 Claudiusstraße
 Ernst-Barlach-Straße
 Hamburger Torritzen
 Hebbelstraße
 Industriestraße
 Kampstraße
 Knickweg
 Rudolf-Kinau-Weg
 Paperbarg
 Pölitzer Weg
 Schwarzendamm
 Sophie-Scholl-Straße
  
    7.1 MäckiAlte RatzeburgerLandstr.31
 Alte Ratzeburger Landstraße
 
Am Hausteich
  Am Mühlenberg
An der Barnitz
 Elly-Heuss-Knapp-Straße
 Emma-Ihrer-Straße
 Hermann-Bössow-Straße
 Kunstborn
 Lily-Braun-Straße
 Ölmühle
 Rehkoppel
 Rethwischhöhe
 Schäperbarg
 Steinkamp
 Teichkoppel
 Ziegeleiweg
 Zum Amt
 

Zur Düpenau

 

  
Wahlkreis 8 Schule am Kurpark
Am Kurpark 16
 Am Kurpark
  Amselweg
Bangertstraße
 Bergstraße
 Finkenweg
 Käthe-Kollwitz-Straße
 Lerchenweg
 Meisenweg
 Mewesstraße
 Mommsenstraße
 Reimer-Hansen-Straße
 Schwalbenweg
 Sülzberg
 

Tyll-Necker-Straße

 

  
Wahlkreis 9  StadtschuleSalinenstr. 20
 
Anna-Heitmann-Weg
 Bahnhofstraße
Berliner Ring
 Besttorstraße
 Bleichergang
 Brunnenstraße
 Gretje-Dwenger-Weg
 Hagenstraße
 Heiligengeiststraße
 Hindenburgstraße
 Hude
 Kathrine-Faust-Straße
 Klaus-Groth-Straße
 Lübecker Str. 1- 32
 Markt
 Mühlenplatz
 Mühlenstraße
 Pferdemarkt
 Stiftsgasse
 Weg am Stadtarm
 

Weinhude

 

  
Wahlkreis 10 TMSHamburger Str. 42
 Friedrich-Bölck-Straße
 Hamburger Straße 1 – 96
 Kirchberg
 Kleine Königstraße
 Kleine Salinenstraße
 Königstraße
 Kurparkallee
 Lorentzenstraße
 Olivet-Allee
 Salinenstraße
 

Vicelinstraße

 

  
Wahlkreis 11 Kita StoppelhopserRümpeler Weg 19
 Ahornkamp
 
Am Goldberg
 Birkenkamp
Buchenkamp
Drosselweg
 Eichenkamp
 Erlenkamp
 Hamburger Str. 97 – 146a
 Hummelstieg
 Lindenkamp
 Meddelskamp
 Moordamm
 Rotdornkamp
 Rümpeler Weg
 Ulmenkamp
 

Weidenkamp

 

  
Wahlkreis 12 DRK Kita WestMöhlenbecker Weg 13
 Am Knick
 
Amalie-Dietrich-Straße
 Bickbüschen
Dorothea-Erxleben-Straße
 Dorothea-Schlözer-Straße
 Hedwig-Kettler-Straße
 Karoline-Herschel-Straße
 Lise-Meitner-Ring
 

Möhlenbecker Weg

 

  
Wahlkreis 13 IESOlivet-Allee 4-6
 Am Brennermoor
 
Am Hohenkamp
  Blumendorf
Fritz-Reuter-Straße
 Grabauer Straße
 Hamburger Straße 147 – 243
 Heimstraße
 Kastanienallee
 Rögen
 Sachsenring
 Sandkamp
 Theodor-Storm-Straße
 Timm-Kröger-Weg
 

Wolkenweher Weg

 

  
Wahlkreis 14 Grundschule WestHelene-Stöcker-Str. 2
 Bertha-von-Suttner-Straße
 
Fliederbusch
  Glinde
Hanelanden
 Helene-Stöcker-Straße
 Neue Wiese 
 Schierblicken  
 Schulredder
 Weideblicken  
 Wolkenweher Dorfstraße
 Zur grünen Brücke